Из кладовщика в бухгалтеры: насколько сложен переход?
Переход из кладовщика в бухгалтеры, хотя и меняет ваш профессиональный вектор, на самом деле весьма органичен. Ведь обе должности имеют ряд точек соприкосновения. Тем более, если вы после складской работы станете бухгалтером материальной группы. Вам хорошо знакома товарная ротация, остаётся лишь научиться вести бухучёт (от детальной аналитики до сводных ведомостей), а также освоить инструменты автоматизации. Попробуйте начать развитие, записавшись на курсы 1с от топовых экспертов-практиков. Например, курс «Работа с программой 1С: Управление торговлей 8.3″ длительностью 36-42 академических часов.
Близость специальностей бухгалтер и кладовщик
И кладовщику, и бухгалтеру приходится много работать с документами и информацией. Требуется высокая точность, внимательность к деталям и умение анализировать информацию. Кладовщик имеет дело с накладными, актами приема-передачи, инвентаризационными описями, заявками на отгрузку. Для бухгалтера основная деятельность – это работа с финансовыми документами: счетами, актами, платежными поручениями, банковскими выписками, налоговыми декларациями.
Конечно, бухгалтерский учёт по праву можно назвать более интеллектуальным по сравнению со складским. Но за время курсов вы успеете плотно погрузиться в процесс, так что переход будет плавным. Что касается товарно-материальных ценностей (ТМЦ), кладовщик имеет глубокое понимание того, как учитываются, хранятся и перемещаются ТМЦ. Он знает их номенклатуру, единицы измерения, особенности. Но и в бухгалтерии учет ТМЦ является одной из ключевых задач. Понимание того, как эти ценности отражаются в учете, как формируется их себестоимость, как проводятся инвентаризации, будет огромным плюсом для бывшего кладовщика.
Навыки автоматизации учёта крайне важны
Кладовщик, скорее всего, уже имеет базовые навыки работы с компьютером, умеет пользоваться офисными программами (Word, Excel), электронной почтой. Бухгалтер активно использует компьютерные программы для ведения учета. Но в обоих случаях ключевую роль играют логическое мышление и аналитические способности:
- кладовщику приходится анализировать информацию из документов, сопоставлять данные, выявлять несоответствия;
- бухгалтеру требуется анализировать финансовые потоки, выявлять закономерности, делать выводы.
Топовые эксперты-практики обучают слушателей работе преимущество в программе «1С». Именно это ПО используется на более чем 75% российских предприятий, так что при трудоустройстве вы будете иметь несомненный плюс в глазах работодателей.
2026-04-29

